政策法规
公司搬迁生产线 能否解除产假女工劳动合同?
作者:市总 | 加入时间:2018-02-22|  浏览次数:321 |  字体:+放大字体 -减小字体 |  收藏本文 | 打印 | 关闭本页

答:公司不能单方解除产假女工的劳动合同。一是,解除劳动合同必须符合法律规定。根据《劳动合同法》规定,劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。

二是,有些职工,用人单位是不得依照《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除其劳动合同的。例如,从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;女职工在孕期、产期、哺乳期的;在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的等等。