政策法规
入职登记表能视为签订劳动合同吗?
作者:市总 | 加入时间:2018-02-22|  浏览次数:236 |  字体:+放大字体 -减小字体 |  收藏本文 | 打印 | 关闭本页

答:判定用人单位与劳动者之间签订的书面文件是否为劳动合同,除考查该书面文件形式外,重点应考查该书面文件的内容是否具备我国劳动合同法所规定的劳动合同应当具备的基本内容。

我国《劳动合同法》明确规定,劳动合同应当具备九项基本内容,分别是用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。

由此可见,无论从形式还是实质内容,入职申请表均缺乏法律所规定的劳动合同应当具备的实质条款,不应当认定为劳动合同。